青海省人力资源和社会保障厅
当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容   您好,我是14年10月份进入大学生村官行业,16年考上事业单位了,16年9月底辞去了大学生村官职务,刚好满两年的服务期,16年因为没有满一年没有年终考核,我想按大学生村官的身份参加省考及选调生考试,但是通过各方咨询说是要两年的考核结果,现在我有的只有一年的考核结果,我是否可以按大学生村官参加省考及选调生考试?
答复时间
内容    

网友您好,根据《青海省选聘高校毕业生到农村任职服务的实施意见》(青人人才字[2006]169号)等相关文件规定,大学生“村官”服务期满两年、考核合格,可享受以下就业优惠政策:一是参加公务员公开考录时,可报考专门针对基层服务项目的占考录计划15%的定向岗位;二是参加事业单位工作人员公开招聘时,可在笔试总成绩加5分;三是报考省内院校硕士研究生的,在初试总分中加10分,同等条件下优先录取;四是纳入我省未就业大中专毕业生专项就业培训工程范围,可参加免费职业技能和创业培训,并享受公共就业和人才服务机构提供的各类招聘等就业服务。

关于选调生考试,由组织部门负责,请向组织部门具体咨询。


青海省人力资源和社会保障厅
 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)6310255 值班:(0971)6309724
青ICP备10000392号