青海省人力资源和社会保障厅
当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容   你好,我想咨询一下相关政策。我是海西州一名事业单位在编人员,因为一些原因,想重新考事业单位或者公务员,但是我们的领导不允许我们再考,理由是与《海西州机关事业单位工作人员转任流动管理办法(试行)》不符,(文件说的是流转,考公务员或者事业单位不知道算不算是流转? )最终,让我们签了6年的合同。若我去参加公务员考试,如果面试过后,需要提档案的时候(估计原单位是不会盖章放人的),请问:1.那个时候辞职,能否到新单位顺利入职?有没有什么影响?若面试过后辞职了,会不会新单位去不了原单位也回不去了?2.或者考事业单位或者公务员有没有别的办法?谢谢
答复时间
内容    

网友您好,事业单位在编人员与用人单位签订有聘用合同,辞职需先向用人单位申请,并经用人单位同意后,可以办理相关手续。根据国务院办公厅《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》(国办发[2002]35号文件)第六条规范解聘辞聘制度中规定:“受聘人员除在试用期内的、考入普通高等院校的、被录用或者选调到国家机关工作的、依法服兵役的可以随时单方面解除聘用合同外,受聘人员提出解除聘用合同未能与聘用单位协商一致的,受聘人员应当坚持正常工作,继续履行聘用合同,6个月后再次提出解除聘用合同仍未能与聘用单位协商一致的,即可单方面解除聘用合同”。若有疑问可拨打我厅事业单位人事管理处电话:0971-8258130咨询。感谢您对我们工作的理解和支持。


青海省人力资源和社会保障厅
 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)6310255 值班:(0971)6309724
青ICP备10000392号